Реши задачу:Лодка может пройти расстояние между двумя посёлками,стоящим на берегу реки,за 4 часа 20

минут против течения реки и за 2 часа 10 минут по течению.скорость течения реки равна 1,5 км/час.Найди собственную скорость лодки и расстояние между посёлками.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.
Решение 
Пусть х - собственная скорость лодки, тогда скорость движения лодки по течению реки = х+1,5; 
4ч20мин = 13/3 ч. Расстояние между посёлками =(х+1,5)*13/3 км. 
скорость движения лодки против течения реки = х-1,5; 
2 ч 10 мин = 13/6 ч. Расстояние между посёлками =(х-1,5)*13/6 км. 
Уравнение: (х+1,5)*13/3 = (х-1,5)*13/6 
х = 9/2 км/ч = 4,5 км/ч 
Расстояние = (4,5+1,5) * 13/3 = 13 км 

Ответ: расстояние 13 км, собственная скорость лодки 4,5 км/ч