Три числа относятся как 8/19 : 0,6: 93/95 причем третье больше половины первого на 36,5 Среднее из

чисел равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.
Решение:
Обозначим за (х) число от которого идёт соотношение трёх чисел, тогда эти числа относятся как:
8х/19 : 0,6х : 93х/95
Согласно условия задачи, третье число больше половины первого числа на 36,5, что можно представить в виде уравнения:
93х/95 - 8х/19 :2=36,5
93х/95 -8х/38=36,5  Приведём уравнение к общему знаменателю 190:
2*93х - 5*8х=190*36,5
186х -40х=6935
146х=6935
х=6935 : 146
х=47,5
Отсюда:
-первое число  8*47,5/19=380/19=20
-второе число   0,6*47,5=28,5
-третье число    93*47,5/95=4417,5/95=46,5
Среднее из чисел равно:
(20+ 28,5 +46,5) :3=95/3=31 целая 2/3

Ответ: Среднее из чисел равно: 31 целая 2/3