В погребе 11 столов, на них стоят корзины с яблоками. Известно, что на любых двух столах в сумме не

более 7 корзин, а в любых двух корзинах с одного стола в сумме не более 77 яблок. Какое наибольшее количество яблок может быть в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
11 столов
на любых двух не более 7 корзин

значит корзин максимум на одном столе 4, а на остальных не более 3

в двух корзинах на одном столе не более 77 яблок
получим 39 и 38 яблок в корзине

значит, на одном столе (где 4 корзины) 39 яблок в одной корзине и по 38 яблок в трех корзинах
38 * 3 + 39 = 153 яблока

на остальных десяти столах (где по 3 корзины):
39 + 38 * 2 = 115 яблок
115 * 10 = 1150 яблок на десяти столах
153 + 1150 = 1303 яблока всего максимально.