Теңдеуді шешіндер:1) 2(11х-5)-17х=552) 5(8х+3)-12=833) 7(2х+9)+3х=1144) 3(4х+13)-25=74


Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.
2×(11х-5)-17х=55. 22х-10-17х=55. 5х-10=55. 5х=55+10. 5х=65. х=65÷5. х=13; 5×(8х+3)-12=83. 40х+15-12=83. 40х+3=83. 40х=83-3. 40х=80. х=80÷40. х=2; 7×(2х+9)+3х=114. 14х+63+3х=114. 17х+63=114. 17х=114-63. 17х=51. х=51÷17. х=3; 3×(4х+13)-25=74. 12х+39-25=74. 12х+14=74. 12х=74-14. 12х=60. х=60÷12. х=5.