От станции со скоростью 75 км\ч отправился пассажирский поезд, а 36 минут спустя в том же

направлении за ним отправился скорый поезд со скоростью 90 км\ч. На каком расстоянии от станции скорый поезд догонит пассажирский?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Кирилл.
36 минут = 0,6 часа
Пассажирский проехал до отправления скорого 75*0,6 = 45 км
Скорость сближения поездов  90-75= 15 км/час
45:15= 3 часа,   догонит через 3 часа
Это будет на  расстоянии   3*90=270  км.