Арифметическая прогрессия 2;6;10 найти суммы первых ее 40 членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Пур'євич Софія.

1)Здесь я воспользуюсь формулой расчёта суммы n первых членов арифметической прогрессии, например, этой:

S = (a1 + an)n / 2

нахожу a40 = a1 + 39d

d = a2-a1 = 6-2 = 4

a40 = 2 + 39 * 4 = 158

2)S(40) = (2 + 158) * 40 / 2 = 160*40 / 2 = 3200