Один из внешних углов треугольника равен 100 градусов, а не смежные с ним углы относятся как

2:3.Найти углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Айбын.

Треугольник АВС, пусть х  - это 1 часть, тогда один внутренний угол тогда 2х, другой внутренний угол это 3х.
Внешний угол 100, а смежный  с ним внутренний угол 180-100=80,это третий внутренний угол
угол А= 2х,угол В=3х, угол С=80
А в треугольнике сумма всех углов равна 180
угол А+угол В+ угол С=180
2х+ 3х+ 80= 180
5х=180-80
5х=100
х=100/5
х=20

2*20=40 угол А
3*20=60 угол В