Вычислите (sin a - tg a)/ tg a, если tg a = -5/12 и 3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Baybakmozyr Baybak.
Tg a= sin a* 1/cos a

√25+144=√169= 13
(это знаменатель синуса и косинуса, а числители отражены в тангенсе как |5| и |12| соответственно)
Теперь определимся со знаком синуса (спасибо автору вопроса :) )
Мы уверены, что синус может находиться либо в третьей, либо в четвёртой четверти.
Но т.к. тангенс < 0, мы знаем, что косинус > 0, а синус <.
sin a = - 5/13.
cos a= 12/13
Подставляем полученные решения и радуемся жизни:

(-5/13+5/12) * 12/5= 5/(13*12) * 12/5= 1/13;