Собственная скорость теплохода составляет 20 2/7 км/ч,а скорость течения реки -2 11/14 км/ч.

Найдите скорость теплохода по течению реки и его скорость против течения .

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Александра.

1) 20 2/7 + 2 11/14 = 22 + (2/7 + 11/14) =22+4/14+11/14 = 22 15/14 =
     = 23 1/14 (км/ч) - скорость теплохода по течению
2) 20 2/7 - 2 11/14= 18 + (2/7 -11/14) = 18 - 7/14 = 17  7/14 = 17 1/2 (км/ч) -
    - скорость теплохода против течения.
Ответ: 23 1/14 км/ч - скорость по течению;
            17 1/2 км/ч - скорость против течения.