Катер на подводных крыльях прошел по течению за 2 часа такое же расстояние, какое он проходит за 2ч

15 мин против течения. Скорость течения 3км/ч. Найти собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотко Андрей.

2 ч 15 мин=2,25 часа
х - собственная скорость катера
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
2,25(х-3)=2(х+3)
2,25х-6,75=2х+6
2,25х-2х=6+6,75
0,25х=12,75
х=12,75:0,25
х=51 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера 51 км/ч