Вчера число учеников, присутствующих в классе, было в 8 раз больше числа отсутствующих. Сегодня не

пришли еще два ученика, и оказалось, что отсутствуют 20% от числа учеников, присутствующих в классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Калита Мирослав.

Пусть вчера отсутствовало x -учеников, тогда присутствовало 8x и всего в классе (8x+x)=9x - учеников

 

Сегодня отсутствовало (x+2) ученика, и присутствовало (8x-2)

Тогда по условию задачи, имеем

(8x-2)*0,2=x+2

1,6x-0,4=x+2

0,6x=2,4

x=4

то есть вчера в классе отсутствовало 4 человека, присутствовало 8x=32 человека и в классе всего 9x=36 человек