Магазин, купив два предмета за 225 рублей, продал их, получив 40% прибыли. Сколько рублей магазин

заплатил за каждый предмет, если на первом прибыли было получено 25%, а на втором 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
Х р. - стоил 1-й предмет, у р. - стоил 2-й предмет.
1,25х р. - стоимость 1-го предмета при перепродаже
1,5у р. - стоимость 2-го предмета при перепродаже
Первоначальная сумма двух предметов 225 р. А после перепродажи 225*1,4=315 р.
Составим систему: \begin{cases} x+y=225 \\ 1,25x+1,5y=315 \end{cases}
\begin{cases} x+y=225 \\ 5x+6y=1260 \end{cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \begin{cases} 5x+5y=21125 \\ 5x+6y=1260 \end{cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \\ \begin{cases} y=135 \\ x=90 \end{cases}
За первый предмет магазин заплатил 90 р., а за второй - 135 р.
Ответ: 90 и 135 руб.