За два дня туристы проехали на велосипедах 72 км. В первый день они проехали в два раза меньше

расстояние, чем во второй. Сколько километров туристы проехали во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.
Пусть первый день - x, тогда второй день 2x. Составим уравнение.
1) x+2x=72
3x=72
x=72:3
x=24 км - в 1 день
2) 24*2= 48 км
Ответ: 48 километров туристы проехали во второй день.
Отвечает Смирнов Евгений.
X км -проехали туристы в первый день; 2x- проехали туристы во второй день. составляем уравнение: x+2x=72; 3x=72; x=72/3=24(км) -проехали в первый день .24*2=48(км)- проехали во второй день.Ответ: во второй день туристы проехали 48 км.