Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 часа, через вторую - за 6 часов. Какую часть

бассейна наполняет каждая труба за 1 час? Какую часть бассейна наполнят две трубы за 1 час? За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.

1/3 бассейна наполнит 1 туба за час
1/6 бассейна наполнит 2 труба за час
1/3+1/6=(2+1)/6=3/6=1/2 бассейна за час обе трубы вместе
1:1/2=2часа за 2 часа наполнят бассейн обе трубы вместе