При полном сгорании органического вещества массой 13,8г получен оксид углерода (IV) , массой 26,4г

и вода, массой 16,2 г. Найдите формулу вещества, если для него плотность по водороду равна 23.

Ответы на вопрос

Отвечает Занозовский Максим.

CxHyOz

n(CO2) =26,4/44 = 0,6 моль       n(C) = 0,6 моль

n(H2O) =16,2/18 = 0,9 моль       n(H) = 1,8 моль

M(CxHyOz) = 23*2 = 46 г/моль

n (CxHyOz) = 13,8/46 =0,3 моль

x =0,6 /0,3 = 2

y =1,8 /0,3 = 6

 

M(C2H6Oz) = 2*12 +6 +z*16 =46

z = 1

C2H6O