1). Сколько прямых линий можно провести через 8 точек, из которых 3 лежат на одной прямой. Ответ:

26, а вот решение не знаю как оформить! 2). в ящике 20 шаров с номерами от 1 до 20. Наудачу берут 6 шаров. Найти вероятность того, что среди них есть шары с номерами 1 и 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

1) Пусть шестая, 7-я и 8-я точки лежат на 1  прямой из первой точки можно провести 7 прямых через остальные точки, из 2-й - 6 прямых к точкам 3-6 так как к первой уже проведена, из 3 - к 5 точкам, и т. д., из из 5 - к трем точкам, но из 6 можно провести только одну прямую, она объединяет 6, 7, 8, тоесть является последней. Поэтому кол-во прямых = 7+6+5+4+3+1 = 26

 

2) шанс , что будет шар с номером 1 = 6/20 = 0,3

шанс, что будет и 1 и 2 шар = 0,3 * 0,3 = 0, 09= 9%