при каких значениях параметра a уравнениеквадратный корень из 4x-7a равно xимеет хотя бы один

корень на промежутке [0;5]?решите плиз срочно надо...

Ответы на вопрос

Отвечает Бортник Віталій.

4х-7а=х^2

x^2-4x+7a=0

D=(-4)^2-4*7a=4(4-7a)>0

4-7a>0

4>7a

a<4/7

 

 

х=0

4*0-7а=0^2

0=7a

a=0<4/7

 

x=1

4*1-7a=1^2

4-1=7a

3=7a

a=3/7<4/7