Швейная мастерская закупила 2сорта ткани всего 49метров. Стоимость 1сорта 110рублей за 1метр, а

стоимость 2сорта 100рублей за 1метр. Сколько метров каждого сорта было куплено если всего потратили 5150рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Х метров- 1 сорт   49-х - 2 сорт
110*х + 100*(49-х) = 5150
110х + 4900 - 100х + 5150
10х = 250
х=25
значит метр 2 сорта стоит 24 руб

Отвечает Тырзю Анжелика.

Пусть х метров купили 1 сорта, тогда у метров ткани 2 сорта
х+у=49
110х+100у=5150

х=49-у
5390-110у+100у=5150

х=49-у
-10у=-240

х=49-у
у=24

х=25
у=24