Длина двух рек относятся как 15 : 16 при этом одна из них длиннее другой на 5 км Найдите длину

меньшей из них

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Глеб.

1 река - 15х, 2 река - 16х, значит: 15х + 5 = 16х, 16х - 15х = 5, х = 5, 15х = 15*5 = 75 (км) - длина меньшей реки