Первый банк в конце года дает на вклад 50% прибыли,второй-75% прибыли.Вкладчик в начале года

положил часть имеющихся у него денег в первый банк,а остальные деньги-во второй,с таким расчетом,чтобы через 2 года суммарное количество денег на обоих вкладах утроилось.Какую долю денег вкладчик первоначально положил в первый банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Костя.

X*1,5*1,5+(1-x)*1,75*1,75=3 представим сумму денег в первом и втором банке за 1 
2,25x+3,025-3,025x=3
-0,775x=-0,025
x=0,032
Ответ 0,032 от всей суммы