Сумма вертикальных углов в 3 раза больше смежного с ними угла. Найдите вертикальные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.
Пусть один из вертикальных углов равен х, тогда смежный с ним угол будет равен (180-х).
Уравнение
х+х=3*(180-х)
2х=540 -3х
2х+3х=540
5х=540
х=108 градусов это величина одного вертикального угла, другой будет столько же, т. к. вертикальные углы равны