Мотоциклист ехал из одного города в другой 4 часа. На обратном пути первые 100 км он ехал с такой

же скоростью ,а затем уменьшил ее на 10 км\ч по этому на обратный путь затратил на 30 мин больше. Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарчук Таня.
Т.к в ту сторону он ехал 4 часа, а обратно на 30 мин дольше то есть 4.5 часа разница будет 4.5-4=0.5 и первые 100 км он проехал той же скоростью то формула будет 100*0.5+30=80км/ч ехал мотоциклист обратно, а значит в ту сторону он ехал со скоростью 80+10=90км/ч.
 Теперь мы можем найти расстояние по формуле скорость умножим на время и получиться 90км/ч*4ч=360км, проверяем обратно он ехал 4.5 часа 80*4.5=360км.