Уважаемые люди помогите решить 2 задания С-40 3 вариант. Заранее огромное Спасибо.



Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Софія.

№1
a) 4x-7=9               б) x²-7x-9=9                     в) x²-3x=2x-4
    4x=16                   x²-7x-18=0                      x²-5x+4=0
      x=4                   D=49+72=121                 D=25-16=9
                               √D=11                             √D=3
                             x₁,₂=(7⁺₋11)/2                     x₁,₂=(5⁺₋3)/2
                             x₁=9    x₂=-2                      x₁=4      x₂=1

г) 2x²+2x-3=(x+1)²
   2x²+2x-3=x²+2x+1
    x²-4=0
     x²=4
  x=⁺₋√4
  x₁=2    x₂=-2

№2
Пусть 2x+1=n  тогда урав-ие примет вид:
  n-3√n-10=0
  3√n=n-10          возводим обе части в квадрат
 (3√n)²=(n-10)²
 9n=n²-20n+100
 n²-29n+100=0
D=841-400=441
√D=21
n₁,₂=(29⁺₋21)/2
n₁=25    n₂=4      терперь в место n подставим эти числа:
 2x+1=25        2x+1=4
     2x=24           2x=3
      x₁=12            x₂=1.5