Пример:1/8+3/4.помогите пж.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

1/8+3/4=1/8+6/8=7/8.

Отвечает Семёнова Виктория.

1)Сперва находим общий знаминатель!
Общий знаминатель - это 8.
2)Находим общий знаминатель и домножаем дроби!
У первой дроби нет дополнительного множителя,так как знаминатель 8,а у второй дополнительный множитель 2,так как 8:4 получается 2.
3)Решаем!
1/8 +6/8 получается 7/8.
Ее можно превратить в десятичную дробь,7 домножаем на 125,8домножаем на 125,получается 875/1000=0.875.
Ответ:обычная дробь - 7/8;десятичная дробь - 0.875.