Три числа относятся, как 0,16:0,3:1/5 . Зная, что первое число больше половины второго на 2,5,

найдите третье число. Подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Инна.

Ч1=0.16x, Ч2=0.3x, Ч3=1/5x
Половина Ч2=0.3x:2=0.15x
0.16x=0.15x+2.5
0.01x=2.5
x=250
Ч1=0.16*250=40
Ч2=0.3*250=75
Ч3=1/5*250=50