Братьям пете, ване, вите и сереже купили пакет с 40 конфетами. ваня съел половину конфет, которые

съел петя, а витя - половину тех конфет, которые петя не съел. сереже досталась десятая часть содержимого пакета. сколько конфет досталось вите?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Кирилл.
Обозначаем неизвестное - П -  Петя.
1)  Ваня = П/2
2) Витя = (40-П)/2 = 20 - П/2
3) Сережа = 4.
4)  П + П/2 + (20-П/2) + 4 = 40 - всего конфет
Упрощаем
5) П = 40 - 4 - 20 = 16 шт - Петя
6) Витя = 20 - П/2 = 20 - 8 = 12 шт - ОТВЕТ
Дополнительно.
Ваня = П/2 = 8 шт.
Проверка
16 + 8 + 12 + 4 = 40 шт - правильно.