Умоляю помогитеболельщик хочет успеть на стадион к началу матча. если он пойдёт из дома пешком со

скоростью 5 км что опаздает на 1 час а если поедит на велосипеде со скоростью 10 км ч то придёт за 30 мин до начала. чему равно расстояние от дома до стадиона

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Обозначим x за расстояние, а y за время:

Пешком - х км со скоростью 5км/ч за y+1 ч

На велосипеде - x км со скоростью 10км/ч за y-0,5 ч

Получаем систему уравнений:

х/5=у+1

х/10=у-0,5

 

х=5у+5

5у+5=10у-5

 

х=5у+5

5у-10у=-5-5

 

х=5*2+5=15

у=2

Ответ: 15 км