У Ербола и Антона 15 кубиков. Мирас дал Ерболу столько кубиков, сколько их у Антона, а Антону дал

столько кубиков, сколько их у Ербола. Сколько теперь кубиков у Ербола и Антона?

Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

Пусть х кубиков у Ербола, у-у Антона
тогда х+у=15
Мирас дал Ерболу +у, получается х+у-теперь у Ербола
и Антона у+х
Т.е. у мальчиков теперь х+у+у+х=2*(х+у)
количество кубиков увеличилось вдвое 15*2=30кубиков теперь у мальчиков