За две книги заплатили 50 рублей. Цена одной книги составляет четвертую часть длины другой книги.

Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.
1 книга - x руб
2 книга - 4x руб
Всего 50 руб
Уравнение x+4x=50 
5x=50
x=10
10 руб первая книга.
10*4= 40 руб - другая книга

Отвечает Грачёв Виталя.
Х - цена более дешёвой книги, тогда 4х - более дорогой, т.к сумма равна 50, то составим и решим ур-ие:
х+4х=50
5х=50
х=50:5
х=10 (р.) - более дешёвая книга
10*4=40 (р.) - более дорогая книга

ответ: 10р., 40р.