Разделите число 310 на три части х, у и z так, чтобы х:у=3:2, а у:z=5:3. Назовите значение z.


Ответы на вопрос

Отвечает Антомонов Кирилл.

У нас есть 3 условия, составим систему уравнений:

x+y+z=310

x/y=3/2 => x=3y/2

y/z=5/3 => y=5z/3 , подставим y в х, получим: x=5z/2, подставим полученные х и у в первое уравнение: 5z/2 + 5z/3 +z=310 => z(5/2 + 5/3 + 1)=310 => z=310/(31/6)=310*6/31=60.

Отвечает Гребёнкин Денис.

Ответ: число z равно 60, число у 100 и число х 150