Плот от пункта А до пункта В плывёт 40 часов, а катер - 4 часа.Сколько времени катер плывёт от

пункта В до пункта А.ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Фишман Лана.
А) S-путь от А до ВS/40 скорость течения реки.S/4 скорость катера по течению. (S/4)-(S/40)=9S/40 скорость катера.(9S/40)-(S/40)=8S/40 Скорость катера против течения.t=S/v=S:(8S/40)=40S/8S=5 ч.Ответ: 5 ч. катер плывет от пункта В до пункта А.