Сумма углов треугольника 180. Найдите сумму x+z, если углы треугольника относятся как х:y:z=8:12:16


Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Ислам.
1) 8+12+16=36 частей углов треугольника
2) 180:36=5° одна часть
3) 8*5=40° угол х
4) 16*5=80° угол z
x+z=80+40=120° сумма углов
Ответ 120°