Решите уравнение 9 в степени x плюс 6*3 в степени x-1 и минус 15=0



Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.
9^x+6*3^{x-1}-15=0
9^x+6:3*3^x-15=0
9^x+2*3^x-15=0
замена
3^x=t>0; 9^x=(3^2)^x=3^{2x}=(3^x)^2=t^2
t^2+2t-15=0
(t+5)(t-3)=0
t+5=0;t_1=-5<0
t-3=0;t_2=3;
t=3

3^x=3
3^x=3^1
x=1
ответ: 1