N10. У Алеши было 540руб.Он купил машину, книгу и 3 диска с компьютерными играми. Машина стояла

90руб.,книга на 20 руб . дороже машины, а цена каждого диска в 2 раза меньше, чем цена машины и книги, вместе взятых. На оставшиеся деньги Алеша решил купить мороженое по цене 20 руб. Сколько порций мороженого он сможет купить? Помогите пожалуйста мне срочно надо! :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.
Пусть х-количество порций. Тогда 20х+90+(90+20)+(90+20+90):2=540; 20х+200+100=540;20х+300=540;20х=540-300;20х=240;х=240:20;х=12. Ответ: он сможет купить 12 порций мороженого.