Когда продовольственная база отпустила магазинам 5/12 имевшегося у неё запаса крупы , то у неё

осталось на 5 ц больше половины всего запаса крупы. Сколько крупы было на базе?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Антон.
Пусть на базе было х ц.крупы
 х - 5/12 х -  отпустила магазинам 5/12 имевшегося у неё запаса крупы
х/2 + 5 - осталось на 5 ц больше половины всего запаса крупы
x- \frac{5}{12}x= \frac{x}{2}+5 \\  \frac{12x-5x}{12}= \frac{6x+60}{12}  \\   7x=6x+60  \\ x=60
Ответ. На бызе было 60 ц. крупы