Помогите решить систему уравнений способом сложения, очень надо к утру... 2х+3у=5у/2=х/5


Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
2х+3у=5
у/2 = х/5

2х+3у = 5
10•(у/2) = 10•(х/5)

2х+3у = 5
5у = 2х

2х+3у = 5
5у-2х = 0

Сложим два уравнения:
2х+3у+5у-2х=5+0

8у=5

у=0,625

Но 5у=2х
2х=5•0,625
х=1,5625

Ответ: х=1,5626; у=0,625