Решите задачу, составив уравнение. Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если

бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
Пусть расстояни и скорость s,v
s/v=3    s=3v
s/(v+15)=2.4

3v=2.4*(v+15)
3v=2.4v+36
0.6v=36    v=36/0.6=60 км/ч     s=3*60=180 км