В соревнованиях по шахматам приняли участие 54 членов шахматной секции . Мальчиков на соревнование

было в два раза больше чем девочек. Сколько девочек участвовала в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Вика.
Так как мальчиков участвовало в соревнованиях в 2 раза больше, чем девочек, то всего участников было 3 одинаковые группы:
2 группы мальчиков и 1 группа девочек. Тогда в одной группе:
              54 : 3 = 18 (чел.)
Таким образом, девочек участвовало 18, мальчиков: 2*18 = 36

Ответ: 18 девочек.

Или так:
Обозначим количество девочек: х. Так как мальчиков было в 2 раза больше, то их количество: 2х.
Всего участников 54. Тогда:
                             х + 2х = 54
                             3х = 54
                               х = 54:3
                               х = 18 (чел.) - количество девочек.
                              2х = 18*2 = 36 (чел.) - количество мальчиков.

Ответ: 18 девочекю 
Отвечает Ураков Алик.
Пусть х количество девочек, тогда мальчиков 2х. Составим уравнение:
2х+х=54
3х=54
х=54:3
х=18 девочек участвовало в соревнованиях