Овощная база в первый день отпустила 40% всего имевшегося картофеля ,во второй день -60% остатка,а

в третий день -остальные 72 т. Сколько тонн картофеля было на базе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
Во второй день 
60/100*60 = 36 процентов от всей массы
40+36=76 % за два дня
100-76=24 осталось ( 72 тонны)
74/24=3 тонны составляет 1 %
3*100=300 тонн было на базе