Реши уравнение используя основное свойство пропорции: а)х+1/6=5/3 б) 17:3у=3 7/9:5 1:3


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.
А) х + 1/6  = 5/3
х = 5/3 - 1/6 = (10-1)/6 = 9/6 = 1 3/6 = 1 1/2
б) 17 : 3у = 3 7/9 : 5 1/3
3у = 17 * 5 1/3 : 3 7/9 = 17/1 * 16/3 : 34/9 = 272/3 * 9/34 = 24