Вычислите. С решением(подробно) а) 4√16*625= б) 5√32*243= в) 5√1 11/16*4,5 - 5√9║5√288



Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
А) Умножаем то что под корнем ( 16*625 = 10000 ). Вычисляем корень. Ответ - 10.
б) Тут точно так же, умножаем то, что под корнем ( 32 * 243 = 7776 ). Вычисляем корень, получаем - 6. Ответ - 6.
в) Это уже сложнее. 5√27/16 * 45/10 - 5√9:288. ( 27/16 и 45/10 - дроби, они оба находятся под общим корнем 5-ой степени. Дальше - перемножаем, и получаем 5√243/32 - 5√1/32. Теперь просто убираем корень, и получаем 3/2 - 1/2. Отнимаем ( 3/2 - 1/2 = 2/2 = 1), и в итоге получаем 1. Ответ - 1.

Все, элементарно Ватсон :) Удачи в математике, желаю получить хорошую оценку)