Катер скорость которого равна 15км/ч. проплыл 3 часа по течению реки и 2 часа против течение реки .

Какое расстояние проплыл катер, если скорость течения реки равна 2 км /ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.
Пусть скорость реки равна Х
Тогда 18/(20+х) + 20/(20-х) = 2
Приведя к общему знаменателю
360-18Х+400+20Х = 2(400 - Х^2)
Упростив, получим уравнение
X^2+X-20 = 0
Решив это квадратное уравнение получите решение
X = -0,5 ± 4,5
Х1 = -5 (не имеет смысла)
Х2 = 4 км/час - это ответ

Можно проверить
18/(20+4) + 20/(20-4) = 0,75+1,25 = 2 часа
Ответ правильный