Найдите значение выражения 12cos^2 альфа , если tg альфа=корень из 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данила.
\tan \alpha = \sqrt 5\\\frac{\sin \alpha}{\cos \alpha}=\sqrt 5\\ \sin^2 \alpha = 5\cos^2 \alpha\\1-\cos^2 \alpha = 5\cos^2 \alpha\\1=6\cos^2 \alpha\\12\cos^2 \alpha = 2