Помогите пж решить задачу половина учеников класса купили по открытке,половина остальных учеников

по 2 открытки.оставшиеся 4 ученика купили 3 открытки.сколько всего учеников в классе?сколько всего открыток они купили

Ответы на вопрос

Отвечает Павлычев Женя.
4*2*2=16 учеников в классе

16/2=8 учеников купили по одной открытке

8/2=4 ученика купили по 2 открытки

И 4 ученика купили по 3 открытки

8*1+4*2+4*3=20 открыток купили всего