Сплав олова с медью весом 15 кг содержит 40% меди. Сколько частиц олова необходимо добавить, чтобы

получить сплав, содержащий 70% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Даниил.
Пусть х кг олова добавили.
Было 15 кг, добавили х кг, стало (15+х) кг
было 100%-40%=60% олова, добавили 100% олова. Получили 70% олова

Составим и решим уравнение:
0,6*15+1*х=0,7(15+х)
9+х=10,5+0,7х
х-0,7х=10,5-9
0,3х=1,5
х=5

Ответ: 5 кг олова нужно добавить