Отец старше сына в 4 раза а сумма их возрастов составляет 50 лет. Через сколько лет отец станет

втрое старше сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахат Сезім.
Пусть х это возраст сына
тогда 4х возраст отца
х+4х=50
5х=50
х=10 это возраст сына 
тогда 4х=40лет возраст отца

составим второе уравнение 
y- это года через которые отец станет втрое старше

3(10+у)=40+у
30+3у=40+у
2у=10
у=5

Ответ: через 5 лет