Расстояние между двумя сёлами 28км.из этих сёл одновременно в одном направлении выехали мотоциклист

и автобус.автобус ехал впереди со скоростью 42 км/ч,а мотоциклист ехал со скоростью 56км/ч.через сколько часов после начала движения мотоциклист догонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 56/1=28/х; 56х=28; х=28/56=0,5(ч) - за это время мотоциклист проедет расстояние между двумя селами.
2)42/1=х/0,5; х=42·0,5; х=21(км) - такое расстояние проехал автобус за пол часа (↑).
3) 28+21=49(км) - весь путь мотоциклиста.
56/1=49/х; 56х=49; х=49/56=0.875(ч)=52,5(мин) - ответ.