Луч OD проведенный из вершины развернутого угла AOB делит его на углы AOB и BOD отношение градусных

мер которых равно 5:4 . найдите градусную меру угла AOD и DOB

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Женя.
Величина развернутого угла 180 градусов
АОВ=АОD+BOD=5x+4x=180
                                 9x=180
                                   x=20
AOD=5*20=100 градусов
BOD=4*20=80   градусов