Сплав весит 2 кг и состоит из серебра и меди , причем масса серебра составляет % массы меди ,

сколько серебра в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
Пусть х (кг) - медь, тогда 14 \frac{2}{7} * \frac{1}{100} = \frac{1}{7} x (кг) - серебро
x+ \frac{1}{7} x=2\\1\frac{1}{7} x=2\\x=2:1\frac{1}{7} x;\\x=2*\frac{7}{8} \\x=\frac{7}{4}  
2- \frac{7}{4} = \frac{1}{4} (кг) - весит серебро