2/3денег Афаг состовляет 1/2 часть денег Лалы.Сколько денег у Афаг,если вместе у них 28руб


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Александра.
Пусть у Афаг было х (руб.),  а у Лалы у (руб.).  Тогда 2/3х = 1/2у - по условию задачи.
х + у = 28
х = 28 - у. Подставим значение х в наше уравнение:
2/3 * (28 - у) = 1/2у
56/3 - 2/3у = 1/2у
56/3 = 1/2у + 2/3у
56/3 = 3/6у + 4/6у = 7/6у
у = 56/3 : 7/6 = 56/3 * 6/7 = 8 * 2 = 16 (руб.) - у Лалы
х = 28 - 16 = 12 (руб.) - у Афаг
Проверка: 12 * 2/3 = 16 * 1/2
                 24/3 = 16/2
                 8 = 8
Ответ: у Афаг было 16 рублей.

 
Отвечает Казак Анастасия.
28₽:2=14 14рублей у лалы 14:3=деньги афага